إجابات درس: استراتيجية الكتابة «الفن الكتابي – المقال» لغتي ثالث متوسط «سعودي» فصل ٢

إجابات درس: استراتيجية الكتابة «الفن الكتابي – المقال» لغتي ثالث متوسط «سعودي» فصل ٢

بطاقة الدرس:

  • درس: استراتيجية الكتابة «الفن الكتابي – المقال».
  • مادة: لغتي الخالدة / اللغة العربية.
  • الوحدة: الرابعة – قضايا العمل.
  • الصف: الثالث المتوسط.
  • الفصل الدراسي: الثاني.
  • المدارس/المناهج: السعودية.
  • الهدف: الإجابة على أسئلة الدرس.
  • الدرس السابق: الوظيفة النحوية «النعت»

التهيئة:

أكمل الفراغات الآتية:

  1. الصحيفة المفضلة لي ولأسرتي هي: …
  2. الهدف من قراءتي الصحف: لمعرفة آخر الأخبار، للحصول على معلومات ومعارف أو لشغل الوقت بما يفيد.

من الفنون التعبيرية التي تعتمد عليها الصحف في عرض موضوعاتها وقضاياها، فن تعبيري هو ” المقال”.

أولاً: أعود إلى نص استراتيجية قراءة؛ لتنفيذ التدريبات الآتية:

1. أجيب بـ (نعم) أو (لا) فيما يناسب عنوان النص.

  • العنوان مثير. (نعم)
  • العنوان جاء في صورة تقريرية مباشرة. (نعم)
  • العنوان تضمن الفكرة العامة في النص. (نعم)
  • نوع النص (المقال) اجتماعي. (نعم)

2. أُحلّل المقاطع المُحدّدة من النص المطلوب المقال، فيما يأتي وفق المطلوب:

أ. المقدمة:

تبدأ من: لا أحد يشك في أهمية العمل.

  • الفكرة الأساس لها: أهمية العمل في الإسلام.
  • التفاصيل الداعمة للفكرة: أهمية العمل للفرد والمجتمع، والدول المتقدمة لم يبنوا حضارتهم إلا بجدية أبنائهم، وأن أسلافنا المسلمين تقدموا بالإخلاص بالعمل.

وتنتهي بـ: فإن لم يعمل الإنسان فلا قيمة له.

  • أسلوب التشويق المعروض فيها: سرد بعض نتائج العمل، وأنه سبب تقدم الدول.
  • الألفاظ الأكثر تشويقا وإثارة فيها: التقدم، الكامل، ميزة، أسلافنا السابقون، الدول المتقدمة.
  • عدد الفقرات التي احتوت عليها: فقرة واحدة.
  • الهدف من المقدمة في المقال: تمهيد وتشويق لموضوع أهمية العمل.

ب. العرض والمناقشة

المقاطع الفكرة الرئيسية التفاصيل الداعمة الأدلة والشواهد طريقة تتابع الجمل في الفقرة
فقرة (1)

تبدأ بـ : وقد ورد في الآيات والأحاديث الشريفة.

وتنتهي بـ: الآيتين (63، 64) من سورة الواقعة.

حث الإسلام القادرين على العمل ابتغاء فضل الله. الأدلة النقلية. الأدلة النقلية من القرآن والسنة. تبدأ بعرض الفكرة الرئيسية ثم الاستدلال من الكتاب أو السنة.
فقرة (2)

تبدأ بـ: وكان أنبياء الله قدوة حسنة.

وتنتهي بـ: ومن منا لا يطيب له الاقتداء بالأنبياء والصحابة؟!

الأنبياء والصحابة كانوا قدوة حسنة للعاملين. سرد أخبار الأنبياء والصحابة. دليل نقلي من السنة، وأدلة من سيرة الأنبياء والصحابة. بدأت بعرض الفكرة الرئيسية ثم الأمثلة والاستدلال.
فقرة (3)

تبدأ بـ: الإسلام يَعُدُّ العمل ضروريًا.

وتنتهي بـ: في هذه المجالات ونحوها.

حكم العمل في الإسلام. أدلة نقلية مع شرح وتفصيل. أدلة نقلية من القرآن والسنة. بدأت بعرض الفكرة ثم التفاصيل.

ج. الخاتمة

تبدأ بـ: وأخيرًا فقد اهتم الإسلام بحقوق.

وتنتهي بـ: الآية (27) من سورة الأنفال.

  • أهم أفكار الموضوع كما يتضح في الخاتمة: واجبات العاملين وحقوقهم.
  • الهدف من الخاتمة: للتنبيه على حقوق العاملين في الإسلام.
  • عدد الفقرات التي احتوت عليها: فقرتان.

⇐ درس مُقترح للمراجعة: الأسلوب اللغوي «الاستثناء»

أضف تعليق

error: