تلخيص وحل أسئلة درس «الجر بالإضافة» لغتي – أول متوسط «سعودي» فـ٣

تلخيص وحل أسئلة درس «الجر بالإضافة» لغتي - أول متوسط «سعودي» فـ٣

بطاقة الدرس:

  • عنوان الدرس: الوظيفة النحوية: الجر بالإضافة
  • من دروس الوحدة الخامسة «البيئة والصحة».
  • مادة: اللغة العربية / لغتي الخالدة.
  • الصف: الأول المتوسط – السعودية.
  • الفصل الدراسي: الثالث.
  • الهدف: تلخيص وإجابة الأسئلة.
  • الدرس السابق: الدروس اللغوية: الصنف اللغوي «أسماء الإشارة»

التهيئة:

س: استرجع ما درسته سابقا؛ لإكمال ما يأتي:

الجر للاسم يكون بـ

  • حروف الجر: وهي (الباء، على، في، إلى، من). تسبق الاسم وتجعله مجروراً، مثال ذلك: الماء مركب من اتحاد غازين.
  • الإضافة: وتتكون من مضاف ومضاف إليه. يكون المضاف إليه مجروراً، مثال ذلك: الماء مركب من اتحاد غازين.

س: املأ الفراغات في الجمل الآتية باسم يكمل معنى الاسم السابق له:

  1. وضعت الكتاب يمين الطاولة.
  2. نظفت كلَّ الأدوات.
  3. وقف العصفور فوق الشجرة.

يسمى الاسم الذي أضفته مضافاً إليه.

أقرأ وأتأمل

أتأمل الكلمات الملونة في التراكيب؛ لأجيب وفق المطلوب.

  1. فإذا وصل الماء إلى سطح الأرض.
  2. يجب أن نعنى عناية عظيمة بماء الشرب.
  3. إن الماء النقي مركب من اتحاد غازين.
  4. الأكسجين سيد العناصر.
  5. وتجري معها أقذار المستقين حولها.
  6. لا يكاد يبدأ باختراق طبقات الجو.
  7. تقذف فيه نفايات القرى.
  8. في صميم الثرى.
  9. تأخذ المياه طعمها المعتاد.

أحلل

أكمل:

أ. المضاف إليه يتم معنى المضاف.

ب. المضاف يكون نكرة، أما المضاف إليه فيكون نكرة، أو معرفة.

ج. يعرب المضاف حسب موقعه في الجملة. أما المضاف إليه فيعرب مضافاً إليه مجروراً.

س: هل جاء المضاف إليه في الأمثلة السابقة اسمًا ظاهرا فقط؟

ج: لا لم يأت اسماً ظاهراً فقط بل جاء ضميراً متصلاً أيضاً.

أصنف الجمل السابقة وفق المطلوب

1. المضاف إليه اسم ظاهر:

  • سطح الأرض.
  • ماء الشرب.
  • اتحاد غازين.
  • سيد العناصر.
  • أقذار المستقين.
  • طبقات الجو.
  • نفايات القرى.
  • صميم الثرى.

2. المضاف إليه ضمير متصل:

  • حولها.
  • طعمها.

س: تأمل الجملتين؛ واستنتج إعراب المضاف والمضاف إليه؟

أ. هذه نصيحة المعلم.

ب. استمعت نصيحة المعلم.

  • أجد أنَّ المضاف يعرب حسب موقعه في الجملة، ففي الجملة الأولى كلمة (نصيحة) جاءت خبرًا مرفوعًا، بينما جاءت في الجملة الثانية مفعولا به منصوبًا.
  • أما المضاف إليه في الجملتين (المعلم) فقد لزم حالة إعرابية واحدة وهي الجر.

س: قارن بين علامتي إعراب المضاف إليه في الجملتين؟

أ. استمعت نصيحة المعلم.

ب. استمعت نصيحة المعلمين.

في الجملة الأولى مجرور وعلامة جره الكسرة لأنه اسم مفرد بينما في الجملة الثانية مجرور وعلامة جره الياء لأنه جمع مذكر سالم.

س: تأمل الجمل الآتية، ثم أملأ الفراغات بعدها؟

  1. جاء فلاحٌ.
  2. جاء فلاحُ الحقل.
  3. جاء فلاحاً الحقل.
  4. جاء فلاحو الحقل.

المضاف يحذف منه التنوين ونون جمع المذكر السالم ونون المثنى.

س: أكمل الجدول الآتي مستفيدًا مما سبق في تحديد علامة إعراب المضاف إليه؟

المضاف إليه علامة إعرابه السبب
فإذا وصل الماء إلى سطح الأرضِ. مضاف إليه مجرور وعلامة جره الكسرة الظاهرة تحت آخره. لأنه اسم ظاهر صحيح الآخر
يجب أن نعنى عناية عظيمة بماء الشرب. الكسرة لأنه اسم ظاهر صحيح الآخر
إن الماء النقي مركب من اتحاد غازين. الياء لأنه مثنى
الأكسجين سيد العناصر. الكسرة لأنه اسم ظاهر صحيح الآخر
وتجري معها أقذار المستقين حولها. الياء / ضمير متصل في محل جر بالإضافة لأنه جمع مذكر سالم / لأنه ضمير
لا يكاد يبدأ باختراق طبقات الجو. الكسرة لأنه اسم ظاهر صحيح الآخر
تقذف فيه نفايات القرى. الكسرة المقدرة لأنه اسم مقصور
في صميم الثرى. مضاف إليه مجرور وعلامة جره الكسرة المقدرة على آخره. لأنه اسم مقصور
تأخذ المياه طعمها المعتاد. ضمير متصل مبني في محل جر بالإضافة. لأنه ضمير متصل

أستنتج

1. المضاف إليه: اسم مجرور يُضاف إلى اسم قبله يُسمى المضاف؛ لتوضيحه وتحديده ويأتي اسمًا ظاهرًا، مثل: رسول الله، أو ضميرًا متصلا، مثل: رسوله.

2. علامات جرّ المضاف إليه هي:

أ. الكسرة: إذا كان مفردًا، أو جمع تكسير، أو جمع مؤنث سالمًا. وتكون ظاهرة إذا كان الاسم صحيح الآخر، ومقدرة إذا كان الاسم معتل الآخر، مثل: المنقوص والمقصور.

ب. الياء: إذا كان مثنى، أو جمع مذكر سالمًا، أو من الأسماء

الخمسة.

3. إذا كان المضاف إليه ضميرًا متصلا: فإنه يعرب في محل جر بالإضافة؛ لأنَّ الضمائر مبنية.

4. المضاف يعرب موقعه في الجملة، ويحذف منه التنوين، مثل: سفينة الصحراء، ونون المثنى، مثل: عينا النسر، ونون جمع المذكر السالم، مثل: مهندسو المشروع.

أطبق

أقرأ النَّص؛ لاستخراج المضاف إليه وكتابته في المكان المناسب.

  • وهناك بئر تركت بغير غطاء.
  • هو ماء نقي سخره الله تعالى بين السماءِ والأرض.
  • وكلما طال به الزمن فوق سطحِ الأرض.

س: اكتب مضاف ومضاف إليه، ثم أجعلهما في جملة مفيدة؟

الإجابة:

  • دخان المصانع دخان المصانع من الملوثات.
  • نظافة القرى نظافة القرى تقي أهلها الأمراض.
  • ماء المطر ماء المطر نقي.
  • تلوث البيئة تلوث البيئة يؤثر سلباً على الناس.

تفكير ناقد

س: أكتشف الخطأ في الجملة الآتية، ثم أصوبه، مع ذكر السبب؟

نقاوم التلوث في ماءٍ البحر والنهر.

السبب: يحذف التنوين من المضاف.

أعرب

1. أستفيد من النموذج المعرب: تساقطت قطرات المطر.

  • تساقطت: تساقط: فعل ماض مبني على الفتح، والتاء تاء التأنيث الساكنة لا محل لها من الإعراب.
  • قطرات: فاعل مرفوع وعلامة رفعه الضمة الظاهرة على آخره، وهو مضاف.
  • المطر: مضاف إليه مجرور وعلامة جره الكسرة الظاهرة تحت آخره.

2. أشارك في الإعراب: نصحت الأم ابنها.

  • نصحت: نصح فعل ماض مبني على الفتح، والتاء تاء التأنيث الساكنة لا محل لها من الإعراب.
  • الأم: فاعل مرفوع وعلامة رفعه الضمة الظاهرة على آخرة.
  • ابنها: ابن مفعول به منصوب وعلامة نصبه الفتحة الظاهرة على آخره، وهو مضاف (والهاء) ضمير متصل في محل جر مضاف إليه.

3. أعرب الجملة الآتية: إنَّ مهندسي الكهرباء يسهمون في نهضة الوطن.

  • إن: حرف ناسخ، مبني على الفتح لا محل له من الإعراب.
  • مهندسي: اسم إنّ منصوب وعلامة نصبه الياء؛ لأنه جمع مذكر سالم، وهو مضاف.
  • الكهرباء: مضاف إليه مجرور وعلامة جره الكسرة الظاهرة تحت آخره.
  • يسهمون: فعل مضارع مرفوع وعلامة رفعه ثبوت النون؛ لأنه من الأفعال الخمسة، و (واو) الجماعة ضمير متصل مبني على السكون في محل رفع فاعل.
  • في: حرف جر.
  • نهضة: اسم مجرور وعلامة جره الكسرة الظاهرة تحت آخره، وهو مضاف.
  • الوطن: مضاف إليه مجرور وعلامة جره الكسرة الظاهرة تحت آخره.

الواجب المنزلي

س: اقرأ سورة الناس، ثم أستخرج منها أربعة تراكيب إضافية؟

الإجابة:

  1. برب الناس.
  2. ملك الناس.
  3. إله الناس.
  4. من شر الوسواس.

أملأ الفراغات في القطعة الآتية بمضاف إليه مناسب:

تسلَّلت أشعة الشمس إلى داخل غرفة النوم ونظرت إلى ساعة المنبه ثم نهضت وأسرعت إلى خزانة الملابس وهي تقول: لقد تأخرت! ماذا سأقول لمديرة المدرسة؟ ثم حملت حقيبتها، وجرت نحو باب المنزل فنادتها أمها قائلة: إلى أين تذهبين؟ إنَّ اليوم يوم إجازة.

ألون الشكل الذي يحوي تركيبا إضافيًا:

  • على الأرض.
  • صلى المسلمون.
  • أعلامها.
  • كتابك.
  • الإسلام العظيم.
  • نظافة البدن.
  • رسول الله.
  • فتح الباب.
  • قلمي.

أقرأ اللوحتين الإرشاديتين وأستخرج منهما كل مضاف إليه:

“ما يحدث في بيئتنا له تأثير على صحتنا” 

بيئتنا / الضمير المتصل (نا).

صحتنا / الضمير المتصل (نا).

“أسبوع النظافة وأسبوع الشجرة فرصة لإثبات المحافظة على البيئة”

  • النظافة.
  • الشجرة.
  • المحافظة.

أجمع بعض التراكيب الإضافية من الصحف والمواقع وأضمنها ملف إنجازي:

  • قرأت مطلع القصيدة.
  • رجع الولد مجروح اليد.
  • الله غفار الذنوب.
  • غاب مدرسا المدرسة.
  • حضرت زفافك.
  • صليت في مساجد المدينة.
  • قرأت كتاب علم.

⇐ درس مُقترح للمراجعة: نص الانطلاق «ماء الشرب»

أضف تعليق

error: