إجابات درس: استراتيجية مهارة التحدث «التحاور مع المجموعة» لغتي ثالث متوسط «سعودي» فصل ٢

إجابات درس: استراتيجية مهارة التحدث «التحاور مع المجموعة» لغتي ثالث متوسط «سعودي» فصل ٢

بطاقة الدرس:

  • درس: استراتيجية مهارة التحدث «التحاور مع المجموعة».
  • مادة: لغتي الخالدة / اللغة العربية.
  • الصف: الثالث المتوسط.
  • الفصل الدراسي: الثاني.
  • المدارس/المناهج: السعودية.
  • الهدف: الإجابة على أسئلة الدرس.
  • الدرس السابق: الأداء الكتابي: تخطيط كتابة الموضوع

استراتيجية مهارة التحدث (التحاور مع المجموعة)

التهيئة: أسترجع خبراتي ومعلوماتي حول فن الحوار؛ لأجيب عما يأتي:

س: ماذا أفعل عندما أتحدث؟

الإجابة:

  • ابتداء الحديث بالسلام.
  • التزام الصدق في الحديث.
  • التحدث عن علم ومعرفة.
  • عدم رفع الصوت أثناء الحديث.
  • التحدث بتأني دون سرعة.

س: ماذا أفعلُ عندما أَستمع؟

الإجابة:

  • الإنصات والإصغاء للمتحدث.
  • عدم مقاطعة المتحدّث.
  • التحلي بالبشاشة وتجنب العبوس.
  • عدم التصيّد للأخطاء وتتبع الزلات.
  • النظر إلى المتحدث.

أولاً:

1. أشاهد البرنامج المسجّل الذي يعرضه المعلم، ثُمَّ أُدونُ ملحوظاتي في البطاقة الآتية:

المهارات الإتقان التعليقات والملحوظات
ملاءمة العنوان للموضوع.
جودة المقدمة قصيرة، شائقة، فاعلة، ممهدة للموضوع.
عرض الأفكار بأساليب متنوعة ومثيرة.
قوة الاستدلال والشواهد؛ للإقناع.
التسلسل المنطقي للحديث.
مناسبة تعبيرات الوجه للحديث.
استخدام الإشارات والإيماءات باليد والرأس.
تلوين الصوت وفق التعبير الملائم عن الانفعالات العاطفية (حزن، سعادة قلق…).
جودة الخاتمة؛ تلخيص ما ورد، رأي نهائي، مقترحات.
الالتزام بآداب الحوار.

⇐ درس مُقترح للمراجعة: استراتيجية الكتابة: عناصر الفن الكتابي (بسط الموجز)

ثانياً:

2. أُبين مع من بجواري معاني الحركات في الصُّور المعروضة المستخدمة في الحوار على غرار المثال المعروض:

(الكفان إلى أسفل أو إحداهما) تعني التأكيد.

(الكفان إلى أعلى أو إحداهما) تعني الإشارة إلى شيء مهم.

(القبضة المرفوعة) تعني التحفيز ورفع الحماس أو القوة.

(كف اليد المرفوعة) تعني التوقف أو تهدئة الوضع أو الانتقال من نقطة فكاهية إلى جادة.

ثالثاً:

رعاية بلادنا للحج والحجيج مفخرة لنا، وإنجازاتها تدحض مزاعم الأعداء.

1. أتحاور مع مجموعتي حول مضمون العبارة السابقة بعد إكمال الجدول أمامي.

عناصر بناء الموضوع مقترحات مساعدة مقترحاتي / اختياراتي
العنوان حج آمن. رعاية حجاج بيت الله.
المقدمة:

قصيرة، شائقة، ممهدة للموضوع

نعم هذا ما اعتدنـا عليه سنويًا عن الحج والحجيج أمن وأمان يعيشه الجميع في ظل دولة وارفة الظلال. أكرم الله بلادنا بأن تكون منبع الإسلام وبلده الحرام وبلد رسوله الكريم. وبذلك استحقت أن تكون راعية للإسلام والمسلمين. ومناسبة الحج هي الأهم في تاريخ الأمة.
عرض الأفكار:

سرد، وقصص، وحادثة واقعية، وموازنات، وتشبيهات، وطرفة.

من الأفكار:

  • دور القيادة والحكومة في خدمة الحجاج.
  • الإنجازات والجهود المبذولة والمتجددة كل عام.
  • تحقيق الأمن في بلادنا عامة وفي الحج خاصة.
  • الرد على مزاعم الحاقدين على بلادنا  وموقفنا منها.
لذا تسعى المملكة جاهدة لرعاية الحجاج وتحقيق أمنهم فيمروا عبر سلسلة من الإنجازات في كل مجال من مجالات متطلباته. يقف ورائها قائد هذه الأمة الذي يؤكد على رجاله بأن أمن الحاج يستدعي إلى اليقظة بلا غلفة كل هذا يتجدد مع كل عام بنجاح موسم الحج على رغم كل الحاقدين.
خاتمة:

تلخيص ما ورد، رأي نهائي، مقترحات.

لذا فنحن جميعا قادة وحكومة وشعبا نعيش مسؤولياتنا وكأنها الهاجس فقد أنار الله بصيرتنا وجعلنا نعمل على حماية بلادنا بالإنجازات المعطاة، حتى نقضي على كل من يحاول أن يعكر صفو الأمن الذي نعيشه. فياله من أمن! ويا لها من إنجازات مشهودة ملموسة! من الأجدر ألا ينكرها أحد مادام هدفها تثبيت الأمن. وحماية الحجاج. وجعل البلد بلدا آمنا كما أراد الله له أن يكون.

⇐ درس مُقترح للمراجعة: الوظيفة النحوية «المستثنى»

رابعاً:

1. بالتعاون مع من بجواري؛ أكتب جزء الحوار المتوقع وفق ما تدل عليه الصورتان المعروضتان، ثم أمثْلهما أمام من في الصف.

يبدو أنهما سعيدان بهذا اللقاء، سأبدأ الحوار بينهما بـ:

 

  • السلام عليكم ورحمة الله وبركاته.
  • وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته.
  • كيف حالك يا أخي؟
  • الحمد لله بخير.

يبدو أن الحوار بينهما وصل إلى مرحلة متقدمة من التأزم والانفعال سأنهي الحوار بينهما بـ:

  • ألن توافق على العرض الذي قدمته لك؟
  • لا، لن أغير رأي فهو غير مناسب لي.
  • حسنا إذاً، الأمر يعود لك! لكن أتمنى أن تفكر في الموضوع مرة أخرى وسأراك قريبا بإذن الله.

2. لو وقع محاور في المواقف الآتية:

  1. تلعثم في نطق كلمة (استتباب) ⇐ اقترح عليه استعمال الترادف ⇐ استقرار
  2. فَقَدَ لفظ (وارفة) من حديثه. ⇐ اقترح عليه استعمال الوصف ⇐ ممتدة المسافة ومتسعة كظلال الأشجار.
  3. أراد أن ينهي أمرًا، ويبدأ أمرًا جديدا. ⇐ اقترح عليه استعمال التمثيل ⇐ حركة كف اليد المرفوعة.

خامساً:

1. أَختارُ موضوعًا يخدم وطني؛ لإجراء حوار مع من بجواري، مع توظيف كل ما تعلمتُه في الوحدة سابقًا.

2. أقوم ذاتي وفق البطاقة الآتية:

المهارات نسبة إتقاني لها خطة مقترحة لزيادة نسبة الإتقان
الجرأة والطلاقة. يكتب الطالب نسبة إتقانه للمهارات. التدرب المستمر والتحلي بالشجاعة ومحاربة الخجل.
سلامة الوقفات / سلامة الضبط. كثرة القراءة والاطلاع.
التنغيم الصوتي. كثرة الاستماع للمتحاورين المتمكنين.
استخدام الحركات الجسدية، تعبيرات الوجه. مشاهدة حركات المتحاورين المتمكنين ومحاكاتها.
التعبير الصوتي عن العواطف والانفعالات. الشعور بالكلمات التي تقال.
أساليب التأثير والإقناع. أزيد مخزوني العلمي حتى أملك أدلة وبراهين مقنعة.
احترام الآخرين. قراءة سيرة الرسول في كيفية تعامله مع الآخرين.
عرض الموضوع بتسلسل فهم الموضوع جيدًا.

أضف تعليق

error: